Оставьте заявку на звонок

Можно ли объединить балкон с комнатой - практические рекомендации

Зачастую, чтобы увеличить жилплощадь малогабаритной квартиры, мы прибегаем к самым разным способам. Одна из самых удачных и эффективных решений – присоединить лоджию к комнате. Следует учитывать, что перепланировка процесс ответственный, и для того чтобы правильно его организовать, необходимо учитывать ряд нюансов.

Разрешение на перепланировку

В первую очередь необходимо вызвать инженера. Он осмотрит помещения, выполнит определённые замеры, определит степень работ, поможет с проектом и предоставит список документов, которые следует собрать. Данный процесс может занять у вас немало времени. Возможно, придётся просиживать в очередях, собирая документы, зато вы получите официальное разрешение, и сможете смело приступать к работе.

Помните, что несанкционированные действия могут привести к штрафам. При продаже, передаче в имущество и приватизации собственности проводится проверка и на соответствие помещения документации. Так что, лучше заранее позаботиться о разрешениях.

Варианты присоединения балкона к комнате

Существует ряд способов присоединения балкона к комнате. В первом случае стена между двумя пространствами полностью разрушается, создавая одну общую площадь. Во втором варианте, стена убирается частично. В подобном случае можно сделать одну большую центральную арку, либо убрать окно и подоконник.

Как правило, стена между комнатами является несущей, поэтому некоторую её часть всё-таки придётся оставить, при этом проём необходимо будет усиливать. Зачастую в панельных домах наружные стены не являются несущими, но вот подоконную раму убирать не разрешается.

Это не всегда минус, ведь большинство дизайнерских решений с подоконной зоной в виде столешницы или барной стойки, смотрятся более эффектно и конструктивно. К тому же, жилая площадь увеличится, но комната и балкон по-прежнему будут существовать отдельно, а значит для этого не нужно получать определённых разрешений и заниматься бумажной волокитой.

Балкон-комната объединение и утепление

Перепланировка комнаты в данном случае подразумевает и разработку дополнительного утепления. Однако, проблема состоит в том, что владельцу жилого помещения придётся удлинять трубы и переносить радиаторы, а это может плохо сказаться на циркуляции воды. Поэтому, лучше не переносить батареи на балкон. В рассматриваемом случае лучше использовать обогреватель или положить тёплый пол. Второй вариант самый удобный и экономичный.

Утепление балкона должно быть таким, чтобы не организовать парниковый эффект, который может привести к образованию плесени. В вашей новой жилой комнате должно быть в первую очередь комфортно и безопасно. Для этого нужна хорошая балконная рама, а стены должны быть надежно утеплены минеральной ватой снаружи либо внутри.

Несмотря на все сложности, подобный проект, это не только возможность приумножить жилое пространство, но и отличное дизайнерское решение. Проводить время на таком тёплом и уютном балконе, и любоваться видом из окна, одно удовольствие, а команда SUPER-ремонта с готовностью воплотит в жизнь Ваши идеи!